Доброжелательная критика

Из советов критику
"Кто знает предмет, тот пишет.
Кто не знает, тот учит, как писать.
А кто не знает ничего, тот учит, как учить."
 

Главная

 

 

 

Здесь предполагается размещать критические замечания, предложения и, вообще, любые высказывания по существу опубликованных статей.

 

На статью Ф. Еникеева

Как, используя BPWin, познакомиться с девушкой

 

Статья просто класс! Во-первых - занимательно, с юмором. Во-вторых - очень наглядно. Заранее извиняюсь, т.к. критиковать легко (см. эпиграф). Но цель критики не просто критика, а желание разобраться КАК НАДО ДЕЛАТЬ, КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ. Поэтому некоторые замечания я пишу в надежде, что кто-нибудь выскажет свое мнение, которое продвинет нас дальше на пути понимания CASE.
ИТАК:
По-моему модель в стандарте DFD (Рис.3.1, п.4.1) сделана не вполне корректно.
Конкуренты не могут влиять на нашу БД "Перспективные девушки". Ну, не может он подлить вам в чай забывающее зелье, или уничтожить ваши записи (во всяком случае, думаю, что в модели мы это не рассматриваем). Тогда это должно происходить через какой-либо процесс. Интересно, какой? Скорее всего это происходит неявно: вдруг девушка отказывается встретиться, и все, вычеркивайте ее из своей БД "Перспективные девушки". Где же тут собака зарыта? Думаю, вот где: Вы влезли в чужую модель "Девушка - конкурент" и пытаетесь ее включить в свою. А теория этого не рекомендует: надо включать объекты, которые взаимодействуют лично с вами. А конкуренты взаимодействуют с девушкой, и надо оставить их в покое (если Вы не рассматриваете процесс их выявления и мордобития - но это уже другая история). То же и на рис.3.3 - не могут конкуренты на вас действовать (да еще на саморекламу, что они рядом бегут?). Они влияют на девушку. В результате, если не рассматривать конкурентов, мы отсекаем излишнюю сущность.
- Рис.3.4 - как-то странно: на входе девушка, на выходе она же, "принявшая". А на промежуточных шагах куда она исчезла? По идее она должна переходить с шага на шаг, меняя свое состояние. Странно также, что в организацию мероприятия включено и его проведение.
По поводу правил DFD. Отображать на них ресурсы и управление (напр. Искатель приключений, Резервы свободного времени) - неправильно. Они для этого не предназначены и в модели будут трактоваться как потоки данных.
Но главный вопрос у меня: почему вдруг автор из диаграммы верхнего уровня так сразу перешел к DFD? Ведь теория учит нас, что DFD - это вспомогательные диаграммы. И применяются они только, чтобы дополнительно показать потоки информации между процессами (или объектами?? - интересно!). Хотя, я и сам с этим не согласен. Очень часто вообще начинаю модель с DFD. Но, возможно, он сделал это в чисто иллюстративных целях.
По поводу двух точек зрения. Сомнительно, что это две точки зрения на один и тот же процесс. Мне кажется, что это по сути два РАЗНЫХ процесса: "Познакомиться с девушкой" и "Познакомиться с юношей". Хотя, цели-то у них вроде одинаковые (бывает), но действия разные. Вот если нарисовать модель процесса "Познакомиться с девушкой" с точки зрения девушки... Чем она будет отличаться? Скорее тут надо говорить о модели СИСТЕМЫ "Юноша - девушка", в которой каждый объект играет свою роль. Или более общего процесса "Знакомство"... В общем надо бы разобраться.
Итак, думаю, что для затравки вопросов достаточно. Как приятно на такой модели порезвиться. Мнишь себя знатоком! А поди-ка выйди на улицу...

А. Свечников

 
 
Hosted by uCoz