Ах если бы! BPWin - Rational Rose - Oracle Designer. Сравнительная оценка.

А. Свечников   

Агафья Тихоновна: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! Просто голова даже стала болеть. Я думаю, лучше всего кинуть жребий. Положиться во всем на волю божию: кто выкинется, тот и муж."

Гоголь "Женитьба"

 

 

Кстати, если порыться в Интернете, то столько вариантов этой цитаты можно увидеть. И ни одной точной нет! Не читают господа системные аналитики Гоголя!

 

ВВЕДЕНИЕ

 Целью данной работы будет сравнительный анализ case-средств: BPWin, Rational Rose и Oracle Process Modeller. Поэтому, мы не будем создавать сложных моделей, а сделаем это на упрощенной модели страхования автогражданской ответственности (как наиболее актуальной в наши дни).

По этой же причине мы намеренно упрощаем модель, исключая из рассмотрения процессы отказа клиенту, ведения делопроизводства, материально-технического обеспечения, и другие. Мы будем рассматривать только этап построения модели существующих процессов и рассмотрим только основную линию: страхование - выплаты. Возможно, в дальнейшем мы создадим более подробную модель страхования с целью анализа закона и технологий его реализации. Но это будет уже другая статья.

В качестве основы можно принять модель, изложенную в статье: «Из опыта использования средства Arena для моделирования работы центра страхования автогражданской ответственности».

 

Часть 1. Для начала изобразим модель с помощью BPWin

Часть 2. Используем Rational Rose

Часть 3. Пробуем Oracle Process Modeller

Часть 4. А еще есть Visio

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На главную


 

Hosted by uCoz